воскресенье, 30 января 2011 г.

Казан

Сегодня много говорят о восточной кухне, особенно популярна в России кухня народов Средней Азии. Блюда действительно вкусные и сытные. И в основном все блюда готовятся в казане. Казан занимает главное место на кухне азиатов. В нем готовятся практически все блюда, потому что казан универсален. В нем можно жарить, парить, готовить супы, плов и т.д. Поэтому казан занимает почетное первое место. Причем хочу обратить внимание, что мы говорим именно о казане, о настоящем казане, а не об утятницах, китайских сковородках и т.д.
Сегодня в продаже огромное количество казанов. Есть чугунные, а есть и облегченные из алюминиевого сплава. Если есть возможность купить настоящий чугунный казан, то даже не сомневайтесь берите его, он прослужит долгие годы вашей семье. Если же такой возможности нет, то подойдет и современный облегченный вариант казана на основе алюминиевого сплава. и еще, если вы собираетесь его использовать дома, то дно казана должно быть плоским, чтобы он устойчиво стоял на плите. При использовании на открытом огне, желательно, чтобы дно было более конусообразным, так огонь более равномерно будет прогревать стенки казана.
------------------------------------------------------------
Хороший подарок для своих родных и близких фотокнига, это современная версия фотоальбомов. Книга более красочно и художественно оформлена, что доставит много приятных минут во время просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий